Verwaltung

 Aufgrund der aktuellen Corona Pandemie sind nur Behördengänge in dringenden Fällen möglich! Wir bitten um Verständnis!

Gemeindeverwaltung Aschau a. Inn
Hauptstraße 4
84544 Aschau a. Inn
Tel.: 08638 9435-0
Fax.: 08638 9435-99
E-Mail: poststelle@aschau-a-inn.bayern.de

 

Öffnungszeiten

Mo:
07:30-13:00 Uhr


Di, Mi, Fr:
07:30-12:00 Uhr


Do:
07:30-12:00 Uhr
13:00-17:30 Uhr



Mitarbeiter und Sachgebiete


Angstl, Gertrud
Standesamt, Kindergarten & Schule, Schülerbeförderung, Gastschulanträge
Zimmer-Nr. 6
Tel.: 08638 9435-16
gertrud.angstl@aschau-a-inn.bayern.de

 


Bönisch, Matthias
Kämmerei, Steuern, Verbrauchsgebühren, Wahlen, EDV-Betreuung
Zimmer-Nr. 5
Tel.: 08638 9435-17
matthias.boenisch@aschau-a-inn.bayern.de

 


Kirchbuchner, Stefan
GeschäftsleitungSatzungen u. Verordnungen
Zimmer-Nr. 3
Tel.: 08638 9435-13
stefan.kirchbuchner@aschau-a-inn.bayern.de

 


Kirsch, Roswitha
Öffentlichkeitsarbeit, Mitteilungsblatt, Bürgerservice FundamtRenten, Schwerbehindertenausweise, Sozialamt
Zimmer-Nr. 5
Tel.: 08638 9435-15
roswitha.kirsch@aschau-a-inn.bayern.de

 


Mies, Matthias
Öffentl. Sicherheit u. OrdnungBauamtStraßenverkehrsrecht
Zimmer-Nr. 4
Tel.: 08638 9435-21
matthias.mies@aschau-a-inn.bayern.de

 


Mitterberger, Johanna
PersonalwesenBeitragsverwaltung
Zimmer-Nr. 4
Tel.: 08638 9435-14
johanna.mitterberger@aschau-a-inn.bayern.de

 


Schneider, Anna
Gewerbeamt, Liegenschaften, Assistenz Bürgermeister
Zimmer-Nr. 2
Tel.: 08638 9435-12
anna.schneider@aschau-a-inn.bayern.de

 


Überacker, Sonja
Melde- und Passamt, Ehrungen, Fischereiwesen, Homepage
Zimmer-Nr. 5
Tel.: 08638 9435-10
sonja.ueberacker@aschau-a-inn.bayern.de

 


Zahner, Andrea
Kassenverwalterin,  Anlagenbuchführung, GemeindehalleVersicherungen
Zimmer-Nr. 5
Tel.: 08638 9435-17
andrea.zahner@aschau-a-inn.bayern.de

 

Schwab, Timo
Auszubildender
Zimmer-Nr. 5
Tel.: 08638 9435-15
timo.schwab@aschau-a-inn.bayern.de